В рамках Года здоровья и активного долголетия в Республике Башкортостан в образовательных организациях Уфы стартовал просветительско-образовательный проект «Школа здорового питания: попробуй здоровье на вкус».

   Проект разработан специалистами Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и методистами городского Научно-информационно-методического центра.

     Цель проекта: освоение обучающимися практических навыков рационального питания, повышение уровня компетентности родителей (законных представителей) по вопросам воспитания у детей культуры здорового питания.

     Мероприятия направлены на формирование у дошкольников, школьников и воспитанников учреждений дополнительного образования основ здорового и рационального питания, выработку здоровых пищевых стереотипов поведения.

В детских садах пройдут тематические занятия и онлайн-кулинарные студии «Юные повара». Дошколята в игровой и интересной форме узнают основы правильного питания, научатся готовить и составлять меню.

       Планируется, что в ходе реализации проекта «Школа здорового питания: попробуй здоровье на вкус» у детей сформируются навыки культурного и здорового питания, повысится уровень удовлетворенности родителей (законных представителей) обучающихся качеством и организацией питания в образовательных организациях.